in

Житель Геленджика рассказал о пытках сотрудниками ФСБ

Житель Геленджика Максим Тимошенко заявил, что сотрудники ФСБ избивали его и издевались, пытаясь получить признательные показания, об этом сообщают правозащитники «Комитета против пыток».

Тимошенко работает специалистом по миграционному учету иностранных граждан в одной из геленджикских компаний. По словам Тимошенко, 8 августа ему пришла повестка в отдел по вопросам внутренней миграции полиции города.

В полиции его встретили сотрудники ФСБ, которые надели на него наручники и привезли в отдел ФСБ по Краснодарскому краю в Геленджике. Там, по словам Тимошенко, его избивали, применяли электрошокер, требуя признания в организации незаконной миграции, а также дачи показаний на генерального директора фирмы, в которой он работает.

«После того, как я сообщил, что в 2018 году уже давал объяснение полицейским по задаваемым мне вопросам в рамках проводимой проверки, один из сотрудников ФСБ начал выражаться в мой адрес нецензурной бранью, оскорблять, кричать: «Ты не понял, куда попал, мы не полиция!». В это время второй сотрудник сзади надел мне на голову пакет, начал душить, кислорода в пакете практически не было, при этом меня били головой о стол», – рассказал Тимошенко.

По его словам, сотрудники ФСБ также били его кулаками в спину и затылок

«Затем за спиной я услышал звук, свойственный для электрошокера. Меня ударили им в плечо, от боли я упал на пол. Всего было порядка десяти ударов электрошокером в район плеча и спины. Когда я лежал на полу, сотрудник ФСБ сказал мне: «Вставай, хватит валяться!». После этого я почувствовал удар ногой в левую часть грудной клетки», ­– добавил Тимошенко.

После пыток он согласился дать необходимые показания. Тогда с него сняли наручники и продиктовали информацию, которую он должен был запомнить и сообщить следователю на допросе.

«Сотрудник ФСБ отвёл меня в отдел полиции и передал следователю, предупредив, чтобы всё было «без фокусов». Следователь допросила меня в качестве подозреваемого, я подписал протокол, получил его копию. Затем в кабинет вошла адвокат, которая, ознакомившись с протоколом, сообщила мне, что за это преступление предусмотрен штраф, и также подписала протокол», – рассказал мужчина.

12 августа Тимошенко обратился с заявлением в Военный следственный отдел следственного управления СК России по Краснодарскому гарнизону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.