in

В Свердловской области четырех бывших полицейских приговорили к реальным срокам за пытки подростков

Синарский районный суд Каменска-Уральского приговорил к реальным срокам лишения свободы четырех бывших сотрудников отдела полиции №24 за пытки подростков ради получения признательных показаний. Об этом «МБХ медиа» сообщает представитель одного из потерпевших Сергей Барсуков.

По его словам, суд приговорил бывшего оперуполномоченного Алексея Возчикова к 4,5 годам колонии общего режима, а остальных сотрудников — Василия Половка, Эмиля Гасанова и экс-начальника отдела Алексея Андреева — к трем годам. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия.

«Но пару дней назад ко мне обратились выпускники Синарского детского дома, которых эти же сотрудники избивали. Они сказали, что с 2013 по 2017 год сотрудники отдела полиции №24 избивали детей и заставляли писать явки по нераскрытым преступлениям — магазинным кражам», — добавил Барсуков.

По версии следствия, в июле 2018 года полицейские проверяли на причастность к краже телефона и банковской карты 17-летнего подростка. Сотрудники избивали его и применяли спецсредства, чтобы выбить признательные показания. Также они применяли насилие к 15-летней девушке, у которой были украдены телефон и карта. По словам родителей подростков, полицейские вывозили их детей в лес и заставляли выкапывать себе могилы. В итоге один из них признался в преступлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.