in

В Тверской области завели уголовное дело о пытках в ИК-9 заключенного Василия Путина

Следственный комитет (СК) Тверской области возбудил уголовное дело о пытках сотрудниками отдела безопасности исправительной колонии №9 осужденного Василия Путина. Об этом «МБХ медиа» сообщил основатель Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Более трех лет это тяжкое должностное преступление скрывали сотрудники УФСИН. Более трех лет сотрудники колонии продолжали нарушать права и унижать Василия Путина, эксплуатируя его на самых грязных работах и подвергая его насилию и угрозам, подавляя его волю. И только благодаря публикации записи с видеорегистратора и нашим заявлениям от 26 мая в защиту жертвы пыток было возбуждено уголовное дело», — сказал Осечкин.

По его словам, следователи изучили материалы и возбудили дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

Ранее на YouTube-канале Gulagu.net была опубликована запись, на которой слышно, как сотрудники колонии избивают заключенного Василия Путина. После этого в СК по региону, а также в прокуратуру и ФСИН были направлены жалобы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.