in

«Комитет против пыток» получил доказательства похищения чеченского активиста Салмана Тепсуркаева

Сотрудники «Комитета против пыток» (КПП) 11 сентября нашли доказательства похищения 19-летнего жителя Чечни Салмана Тепсуркаева. Ранее в сети появилась видеозапись, на которой молодого человека пытают.

7 сентября в интернет выложили видеозапись, на которой абсолютно голого мужчину заставляют сесть на стеклянную бутылку. В другом видео, которое появилось на следующий день, модератор чата оппозиционного Рамзану Кадырову телеграм-канала 1ADAT Тепсуркаев говорит, что его заставили это сделать под угрозой убийства. Администраторы канала предполагают, что за пытками стоят силовики Рамзана Кадырова.

На видеозаписи, которую сотрудники комитета получили с камер наблюдения, установленных в гостинице города Геленджик «Лагуна», где Салман Тепсуркаев работал официантом, видно, как 6 сентября в 15:45 в здание через главный вход заходит один из участников похищения.

В это же время на противоположной стороне появляется еще один человек из группы похитителей. В 15:46 Салмана выводят из гостиницы двое, один из которых удерживает молодого человека, после чего все трое заходят за угол здания и пропадают из зоны видимости камеры. Через несколько секунд за ними следует наблюдавший за выходом из гостиницы человек в черной одежде.

При опросе сотрудников гостиницы, ставших очевидцами похищения, юристы выяснили, что Тепсуркаев пытался сбежать от похитителей и просил, чтобы вызвали полицию. Его пытался отбить сотрудник гостиницы, однако, один из злоумышленников использовал против него физическую силу, а другой предъявил администрации гостиницы удостоверение сотрудника МВД Чечни.

По информации телеграм-канала «Адат», местонахождение Тепсуркаева было установлено по его номеру телефона, к которому он привязал PayPal. Человек, который участвовал в спецоперации по похищению, вошел в доверие Тепсуркаева в чате «Адат» (он выходил в чат под никами «Дервиш» и «Узник»). Этот человек пообещал Тепсуркаеву 500 евро и перевел эти деньги на аккаунт РayPal, одновременно, получив номер телефона, которым Тепсуркаев пользовался в Геленджике.

Исходя из этого, юристы сделали вывод, что у похитителей был доступ к техническим средствам или полномочия, позволяющие получить биллинг телефона и установить по привязке к базовым станциям локацию абонента.

Поскольку похищение человека произошло на территории Геленджика, его должна расследовать полиция этого города. Юристы «Комитета против пыток» уже подали заявление в местные правоохранительные органы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.