in

Комиссия Мосгордумы решила не проводить проверку в отношении спикера Шапошникова, который задекларировал почти 2 млрд рублей

Большинство членов комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Мосгордумы проголосовали против проверки декларации председателя Алексея Шапошникова, заработавшего в 2019 году почти 2 млрд рублей. Об этом «МБХ медиа» сообщили депутаты Михаил Тимонов и Евгений Ступин, требовавшие провести проверку.

По их словам, на заседании комиссии был зачитан доклад рабочей группы из шести депутатов, которые ознакомились с полными версиями декларации Шапошникова. Члены группы не обнаружили нарушений при подаче деклараций. «Рабочая группа рассмотрела и вынесла на комиссию, что проверку проводить не стоит в отношении Шапошникова. Комиссия приняла решение о том, чтобы не инициировать проверку», — сказал Ступин.

При этом как отмечают депутаты, на заседании комиссии документы так и не были раскрыты публично, что обещал сделать спикер Мосгордумы, а Михаила Тимонова не включили в рабочую группу, несмотря на то, что он был одним из инициаторов проверки в отношении Шапошникова.

«Рассмотрение состоялось сугубо кулуарно, частью комиссии, к которой депутат Тимонов не был допущен. Вот сейчас мы имеем заключение, что все [с декларацией] нормально. Алексей Валерьевич [Шапошников] отказался, вопреки данному ранее обещанию, представить документы, обеляющие его. На этом основании я ему предложил подумать и либо это сегодня сделать (предоставить документы), либо сложить полномочия председателя. Он промолчал», — сказал Тимонов.

Также на заседании комиссии был зачитан ответ прокуратуры Москвы на обращения фракции «Яблока», в котором говорилось, что ведомство не обнаружило недостоверных сведений в декларации Шапошникова.

В конце мая были опубликованы данные деклараций о доходах депутатов Мосгордумы, согласно которым, спикер законодательного органа Алексей Шапошников заработал в 2019 году 1 млрд 951 млн рублей. По подсчетам «МБХ медиа», доход Шапошникова за 2019 года превышает доходы остальных депутатов Мосгордумы вместе взятых в 4,8 раза.

Позже Шапошников объяснил такие доходы продажей акций завода «Северянин», которые он приобрел в 2012 году за 25 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.