in

«Коммерсантъ»: в июне первые 600 заключенных отправятся работать на БАМ

Вагон для перевозки заключенных
Вагон для перевозки заключенных. Фото: Габышев Дмитрий Николаевич / WikiCommons

Первая партия заключенных отправится работать на предприятиях Байкало-Амурской магистрали (БАМ) уже в июне. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Компания «ТС Строй» планирует привлечь к работам на объектах Восточного полигона более 400 человек, отбывающих наказание, еще один подрядчик — «Промстрой» — около 100. Всего речь идет о трудоустройстве около 600 человек.

Издание подчеркивает, что заключенных будут устраивать на позиции, не требующие высокой квалификации, им предложат работать разнорабочими, бетонщиками и арматурщиками.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных в тех сферах, в которые обычно привлекаются трудовые мигранты. 

«Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», — сказал Калашников. В Минюсте эту идею уже поддержали.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что идея ФСИН об использовании заключенных на тех работах, на которые сейчас привлекают трудовых мигрантов, не поможет решить проблему дефицита трудовых ресурсов. По словам спикера, из почти полумиллиона заключенных только около 188 тысяч имеют право на такое исполнение наказания, как принудительные работы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.