in

«Интерфакс»: подозреваемый в госизмене Воронин работал в Бундестаге

Здание Бундестага
Здание Бундестага. Фото: PxHere

Подозреваемый в госизмене Демури Воронин некоторое время работал консультантом по вопросам внешней политики и энергетики в немецком парламенте — Бундестаге. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Со слов самого Воронина, он работал там некоторое время, около года, оказывал консультационную помощь», — сказал собеседник агентства. При этом он не смог уточнить, связана ли работа Воронина с его задержанием.

Агентство уточняет, что Воронин после окончания работы в Бундестаге также продолжал оказывать консультационные и аналитические услуги. В сферу его интересов, в частности, входили вопросы энергетики и международной политики.

Накануне стало известно, что сотрудники ФСБ задержали Воронина по подозрению в государственной измене (статья 275 УК). Позже он был арестован Лефортовским судом Москвы.

Как сообщает Life.Shot со ссылкой на источники, Воронин может быть связан с арестованным ранее экс-журналистом Иваном Сафроновым. Адвокат Сафронова Иван Павлов заявил, что у него нет информации о Воронине и его связи с делом Сафронова. 

Как обнаружило «МБХ медиа», согласно соцсетям, Воронину 41 год. В нулевых он жил в Берлине. В 2008 году он окончил Йенский университет имени Фридриха Шиллера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.