in

Работники детской больницы в Новгородской области начали «итальянскую забастовку»

В Новгородской области медработники четырех отделений детской областной клинической больницы начали «итальянскую забастовку», в ней участвуют специалисты ЛОР-отделения, реанимационного, патологоанатомического и травматологического отделений. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» рассказал врач ЛОР-отделения Руслан Уразгалиев.

По его словам, сейчас в лечебном учреждении не хватает нескольких десятков специалистов. «Получается, каждый врач работает больше чем на полторы ставки. Хирурги трудятся на две ставки, а анестезиологи – на 2,5. Общий же коэффициент совместительства в больнице 1,7. Сейчас мы будем работать, согласно условиям наших договоров – на одну ставку», – пояснил Уразгалиев.

Она рассказал, что в ЛОР-отделении больницы было 9,75 ставок, врачи работали либо на две ставки, либо на 2,25 – по нескольким трудовым договорам. В декабре 2018 года они уволились с совместительства, в результате 4,75 ставки остались свободными.

«Тогда врачей пытались насильно перевести на сменный график работы, включая ночные смены. Но медработники не подписали уведомления и их уволили. В этот же день их ставки были ликвидированы. Сейчас они пытаются восстановиться через суд. При этом объем работы в больнице остался прежний. Никаких договоренностей в связи с увеличившейся нагрузкой с оставшимися двумя специалистами больница не заключала», — рассказал Уразгалиев.

По его словам, в результате при выросшей нагрузке зарплата не изменилась. Кроме того, с двоих врачей сняли деньги за то, что они не выполнили план за август, рассчитанный на пятерых медработников.

Руководство больницы ранее увольняло и самого Уразгалиева за прогул во время нахождения в отпуске, но врач смог восстановиться на работе в должности через суд

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.