in

Работодатели стали в два раза чаще увольнять россиян из-за постов в соцсетях

Фото: Piqsels

В России работодатели стали в два раза чаще увольнять сотрудников за посты в социальных сетях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы SuperJob. Эксперты опросили представителей 1 тысячи компаний и 1,6 тысячи экономически активных граждан из разных частей страны.

«С момента проведения аналогичного исследования в два раза выросло число увольнений из-за публикаций сотрудников в блогах и социальных сетях: 5% в 2011 году и 10% сегодня», — утверждают авторы материала.

По данным исследования, в каждой десятой компании случались увольнения сотрудников из-за их действий в интернете. В SuperJob утверждают, что работодатели начали отсеивать незадачливых пользователей соцсетей еще на этапе подбора кадров. По подсчетам сервиса, в 2011 году не просматривали профили кандидатов в соцсетях 58% компаний, в этом году — 44%.

При этом сами россияне стали более осмотрительными на фоне скандалов из-за компроматов, найденных в социальных сетях. «Все больше россиян публикуют посты, лайкают и комментируют в сети, принимая во внимание возможность просмотра страниц работодателем: 37% — девять лет назад и 46% — сейчас», — поясняют эксперты.

Они также выяснили, что женщины чаще мужчин думают о возможном просмотре страниц работодателем (50 против 42%), а трудоустроенные граждане думают об этом чаще, чем безработные (47% против 44%). Уверенных в том, что внимание работодателей к интернет-активности сотрудников и находящихся в поиске работы маловероятно, за девять лет стало в два раза меньше: 11% в 2011 году, в 2020-м — 5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.