«Известия»: для выполнения обещаний Путина могут отменить налоговые льготы нефтяникам

Для выполнения всех обещаний, которые Владимир Путин озвучил в послании Федеральному собранию, необходимо отменить налоговые льготы нефтяникам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на близкие к правительству источники.

По их данным, до 2024 года на выполнение всех поручений президента придется дополнительно выделить 4,5 трлн рублей. В текущем году уже понадобятся 450 млрд рублей, проблем с которыми не будет. Эти деньги возьмут из неиспользованных остатков прошлых лет, которые скопились на счетах казначейства.

А с 2021 года ежегодно придется привлекать дополнительно по 500 млрд рублей. По словам собеседников издания, деньги возьмут за счет отмены части налоговых льгот. Речь идет об увеличении фискальной нагрузки на нефтяные компании и на промышленность в целом. По прогнозам, на 2020 год размер льгот для них составляет почти 4,1 трлн рублей. К концу 2022-го он превысит 4,5 трлн рублей.

Еще один вероятный вариант привлечения дополнительных средств — ужесточение политики по отношению к выплатам госкомпаниями дивидендов и улучшение собираемости налогов, в частности НДФЛ.

В августе прошлого года Путин одобрил льготы, о которых просил глава «Роснефти» Игорь Сечин, на Приобском месторождении нефти — крупнейшем в России. Предоставление льгот также было одобрено и для «Газпром нефти», которая разрабатывает другую часть Приобского месторождения, — компания просила вычет 13,5 млн рублей в год на 10 лет. «Роснефть» просила вычет 46 млрд в год на такой же срок. По подсчетам Минфина, из-за этих льгот бюджет может лишиться 600 млрд рублей в 2020—2029 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться