in

Самариддин Раджабов подал жалобу в ЕСПЧ из-за ареста за акцию в поддержку Ильи Азара

Самариддин Раджабов
Самариддин Раджабов. Фото: Открытка / Twitter

Защита бывшего фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на 18-дневный административный арест за акцию в поддержку Ильи Азара. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Арестом Раджабова было нарушено его право на свободу и личную неприкосновенность, так как он был арестован за участие в мирном мероприятии, в ходе которого он реализовывал свое право на свободу выражения мнения. Также нарушено право на свободу мирных собраний и на справедливый суд», — сказал Прянишников.

Раджабова задержали 9 июня около Пресненского суда, куда он пришел, чтобы присутствовать на заседании у активистов «бессрочного протеста». На него составили протокол и оставили в ОВД на ночь до суда. Затем его арестовали на 18 суток. Активисту вменили повторное нарушение правил проведения акций (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Судья заявил, что он был среди участников несогласованной акции на Звенигородском шоссе, которые выкрикивали «Свободу Азару» и «Россия будет свободной».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.