in

Роскомнадзор потребовал от главреда «Наблюдателей Петербурга» данные о гражданстве

Роскомнадзор направил запрос главному редактору издания «Наблюдатели Петербурга» Глебу Чипиге с требованием предоставить данные «для проверки ограничений по гражданству». Об этом журналист сообщил «Северо-Запад МБХ медиа».

Ведомство требует предоставить документы, подтверждающие фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, паспортные данные, место регистрации, а также документ, подтверждающий полномочия главного редактора издания.

В Роскомнадзоре заявили, что эта информация требуется для проверки в рамках статьи 19.1 Закона «О СМИ», согласно которой, иностранные граждане не имеют права быть учредителями СМИ.

«Этот интерес выглядит весьма подозрительным. Почему заинтересовались гражданством, я не знаю. Может, это даст им возможность узнать мои персональные данные, которые можно использовать как-то в дальнейшем. Например, составить протокол, но это только предположение. А вообще, мне кажется, что эта проверка связана с предстоящими выборами. Нами всегда интересуются разные госорганы накануне выборов», — рассказал Чипига.

«Наблюдатели Петербурга» — сетевое издание, образованное в 2014 году членами общественной одноименной организации. Издание рассказывает об общественных силах, которые борются за честные выборы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.