in

Константин Райкин поручился за фигуранта “московского дела” Павла Устинова

Руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин подписал поручительство за фигуранта “московского дела” Павла Устинова, которого обвиняют в применении насилия против бойца Росгвардии во время акции протеста 3 августа, об этом сообщает корреспондент “МБХ медиа”.

“Я подписал поручительство, потому что Павел учился у меня в институте. Буду ли я ходить на его заседания? Я слишком занят, чтобы ходить на заседания, которые к тому же задерживаются”, – сказал Райкин.

Он добавил также, что может подписать заявление на имя главы Росгвардии Виктора Золотова, однако после прочтения уже написанной этой бумаги, он вернул ее обратно со словами: “С юмором написано”.

Сегодня в Тверском районном суде проходит заседание по делу Устинов. Его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти – ч. 2 ст. 318 УК. По версии следствия, во время задержания на митинге 3 августа он вывихнул руку сотруднику Росгвардии, после чего тот три недели провел в госпитале.

23 августа правозащитный центр «Мемориал» признал Устинова политзаключенным и призвал к его освобождению. Правозащитники на видео с акции протеста в действиях обвиняемого состава преступления не увидели, но отметили «излишнее» применение физической силы сотрудниками ОМОНа  и спецредств.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек. Еще одна акция прошла 3 августа, на ней задержали более тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.