in

В Забайкалье суд признал законным взыскание с больницы 1 млн рублей за невыявление онкологии у ребенка

Забайкальский краевой суд признал законным решение Борзинского городского суда о взыскании с центральной районной больницы 1,1 млн рублей моральной компенсации за позднее выявление рака у дочери местных жителей Ольги и Сергея Машуковых, сообщила «МБХ медиа» юрист «Зоны права» Анастасия Коптеева.

Суды первой инстанции признали, что ребенка с раком щитовидной железы врачи Борзинской ЦРБ несколько лет лечили от простуды. С больницы было взыскано 200 тысяч рублей в пользу родителей и 900 тысяч рублей в пользу девочки.

В иске Машуковых говорилось, что их дочь много лет страдала воспалением и увеличением лимфоузлов разных групп. Из-за проблем с подмышечными лимфоузлами девочка не могла опустить руки и была вынуждена ходить, поднимая их в стороны. Также она не могла поворачивать голову. Врачи говорили, что это лимфаденит на фоне простуды.

Через несколько лет на обследовании у читинских онкологов в 2016 году установили вторую стадию рака щитовидной железы. При обращении в 2009 году педиатр не проводил необходимых осмотров и анализов для выявления болезни. Эксперты установили, что после УЗИ в конце декабря 2015 года врач должен был заподозрить поражение метастазами, но не сделал этого.

Коптеева отметила, что разбирательство по делу дочери Машуковых шло почти два года. Суд установил, что больница во время проверок утеряла медкарту ребенка, а часть медицинских документов была уничтожена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.