in

НАТО обвинила Россию в нарушении договора о ракетах

В НАТО пришли к выводу, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), говорится в заявлении альянса.

«Союзники по НАТО пришли к выводу, что Россия разработала и внедрила ракетную систему 9M729, которая нарушает Договор РСМД и создает значительные риски для евроатлантической безопасности. Мы решительно поддерживаем вывод Соединенных Штатов о том, что Россия существенно нарушает свои обязательства по договору РСМД», — говорится в заявлении НАТО.

В альянсе призвали Россию «в срочном порядке вернуться к полному» соблюдению договора о ракетах.

В свою очередь США готовятся приостановить свои обязательства по договору о ракетах ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению, заявил госсекретарь Майк Помпео.

22 октября Дональд Трамп заявил о намерении выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который в 1987 году подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Причиной для этого стали обвинения главы Пентагона Джеймса Мэттиса, который заявил, что Москва разрабатывает ракетные системы, которые могут позволить нанести ядерный удар по европейским странам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.