in

НКО Захара Прилепина получила грант на проведение фестиваля рэп и рок-музыкантов

Захар Прилепин
Захар Прилепин. Фото: WikiCommons

Некоммерческая организация «Русский лес», одним из учредителей которой является писатель Захар Прилепин, получила президентский грант в 2,8 млн рублей на проведение молодежного фестиваля в Омской области, обнаружило «МБХ медиа».

Фестиваль будет носить название «Тарская крепость». Его планируют провести в Таре – родном городе участника рэп-группы 25/17 Андрея Бледного. В описании проекта говорится, что организация фестиваля – мечта Бледного.

В рамках фестиваля планируется провести конкурс «рэп талантов, художников и писателей». «В течении двух дней фестиваля старинный город Тара должен стать территорией современного искусства и ключевая роль в этом преображении посредством культуры будет принадлежать местной молодежи и их гостям из других регионов России. Такой позитивный шаг позволит вытеснить распространенный и демотивирующий молодежь образ Омской области как самого депрессивного региона», — сказано в описании проекта.

Организаторы фестиваля называют «Тарскую крепость» экспериментом по решению «ключевой культурной и социальной проблемы молодежи малых городов — апатии из-за невозможности реализовать себя, отсутствия внимания, необходимой инфраструктуры». Целью его проведения является «популяризация культурных ценностей и локального патриотизма в молодежной среде».

«В конечном итоге, фестиваль сформирует культурный образ целого города и даст молодым людям, проживающим здесь, возможность творческой реализации, возможность поверить в себя и в свою малую Родину», — считают организаторы фестиваля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.