in

Депутат объяснил зарубежную недвижимость чиновников распадом СССР

Депутат Госдумы Павел Крашенинников
Депутат Госдумы Павел Крашенинников. Фото: пресс-служба Госдумы

Госдума отказалась вносить изменения в законодательство о владении чиновниками недвижимостью за рубежом потому, что большая часть недвижимости находится в бывших странах СССР. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает «Интерфакс».

«Мы совсем недавно пережили трагедию, связанную с распадом Советского Союза. У нас семьи разорваны. И у нас самое большее количество недвижимости за рубежом именно в странах СНГ, а не в Великобритании, США и Испании», — сказал Крашенинников.

При этом он считает, что в России есть «достаточно четкое антикоррупционное законодательство». «В принципе, все чиновники должны подавать декларацию и указывать по поводу недвижимости. И все кандидаты в депутаты также это все должны показывать. Если есть нарушения, то уже будет действовать другое законодательство. Поэтому здесь каких-то опасений я в данный момент не вижу», — сказал Крашенинников.

В конце 2019 года проект «Декларатор» подсчитал, что российские должностные лица указали в декларациях 6007 объектов недвижимости в 75 странах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.