in

В Татарстане расформировали «протестную» УИК. Там большинство избирателей проголосовали против поправок к Конституции

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

В Татарстане переформировали состав одной из двух участковых избирательных комиссий (УИК), где большинство избирателей в июле проголосовали против поправок к Конституции. Об этом пишет «Коммерсант».

Речь идет об УИК №260 в Ново-Савиновском районе Казани. По информации издания, заявления об уходе написали как минимум десять человек, в том числе все руководство комиссии, хотя их полномочия истекали лишь в 2023 году. По данным ГАС «Выборы», в УИК остался только один член из числа работавших во время плебисцита — Александр Рихтер от КПРФ.

При этом бывшие члены УИК утверждают, что их уход не связан с результатами плебисцита, а причиной называют невозможность совмещать многодневное голосование с основной работой. По словам представителя КПРФ в территориальном избиркоме (ТИК) Ново-Савиновского района Евгения Андреева, в ночь с 1 на 2 июля члены УИК №260, сдавая протокол, «выглядели устало» и «явно были измучены контролем наблюдателей»

УИК №260 стал одним из двух в Татарстане, где на общероссийском голосовании победил ответ «нет». По данным ГАС «Выборы», здесь за поправки высказались 399 избирателей (44,78%) и 491 (55,11%) — против. Явка составила 33,5%.

«Коммерсант» отмечает, что на выборах 13 сентября не будет работать и второй «протестный» УИК — из-за закрытия на профилактику роддома, где он был организован. Здесь ответ «да» выбрал 41 избиратель, а «нет» — 50.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.