in

В Минздраве рассказали о «плавающем» режиме ограничений. Изоляцию смогут периодически вводить и отменять

Минздрав разрабатывает «плавающий» режим ограничений из-за коронавируса, который будут периодически вводить и отменять. Об этом в эфире «России 1» заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

«Есть формат, в том числе, плавающего режима ограничений. Могут использоваться разные режимы. Жесткий карантин, плавающие какие-то мероприятия, которые, ну, скажем, когда ограничения вводятся в выходные дни. Такой вариант тоже существует в этих моделях, и может использоваться», — сказал Мурашко.

На вопрос, возможен ли формат, когда будет чередоваться введение ограничений и их отмена, Мурашко заявил: «Конечно, возможен».

8 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене мер «самоизоляции» и режима электронных пропусков. В тот день в столице было выявлено более 2 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. При этом 19 мая Собянин заявлял, что «прогулки и спорт» в столице разрешат, «когда каждый день будем выявлять не тысячи новых заболевших, а десятки или сотни, может быть, и еще меньше».

На 1 июля в России назначено голосование по поправкам в Конституцию. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. «Ведомости» со ссылкой на источник писали, что в Кремле рассчитывают «на мобилизационный эффект от парада Победы, воодушевление и позитив».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.