in

Рассказавший об участии полицейских в похоронах криминального авторитета блогер объявил голодовку

Блогер Виктор Торопцев, опубликовавший видео похорон криминального авторитета Юрия Зарубина, в которых принимали участие местные полицейские, объявил голодовку. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Буду продолжать голодовку, пока от меня не отстанут с этой историей и не вернут мои водительские права», — заявил Торопцев.

Он также рассказал, что его отпустили из отдела полиции после задержания накануне сотрудниками ГИБДД, которые отобрали у него якобы недействительные водительские права. «Я думаю, что отпустили из-за недовольства людей. Поднялся большой общественный резонанс», — отметил блогер.

Торопцев рассказал, что его уже трижды вызывали на допрос. «Первый раз сотрудники полиции приехали домой и забрали на беседу. На следующий день за мной уже приехали с прокуратуры, совсем другие люди и другая следователь. И уже вечером я еще раз приезжал в прокуратуру», — сообщил блогер.

В УМВД по Хабаровскому краю заявили РИА Новости, что не задерживали Торопцева. «Информация о задержании — недостоверная. Никто его три раза не задерживал, он находится дома у себя. Один раз его приглашали на беседу в полицию сразу поле того, как он разместил видео», — рассказал собеседник агентства.

Накануне Торопцева задержали в городе Амурске Хабаровского края сотрудники ГИБДД якобы из-за недействительных прав. Блогера доставили в отдел полиции, а права изъяли. Ранее МВД по региону решило провести внутреннюю проверку после сообщений о том, что местные полицейские участвовали в похоронах криминального авторитета Юрия Зарубина с позывным «Заруба».

9 января в сообществе во «ВКонтакте» было размещено видео похоронной процессии Зарубина, которая растянулась не несколько сотен метров.

По данным «Росбалта», опубликовавший видео пользователь собирался разместить в соцсетях кадры с правоохранителями, которые участвовали церемонии. Однако ему начали угрожать по телефону. «А потом приехала полиция к нему домой. Сказали, чтобы мы удалили видео со всех ресурсов, где публиковали. Иначе будут проблемы», — рассказал один из местных жителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.