in

Рассказавшую о травле на расовой почве блогера Марию Магдалену Тункару вызвали в прокуратуру

В Петербурге блогера Марию Магдалену Тункару, которая получала угрозы из-за критики национализма и расизма в России, вызвали в прокуратуру на 6 июля. Об этом Тункара сообщила «МБХ медиа».

Она отметила, что в письме прокуратуры говорится, что ей необходимо прийти «для уточнения доводов обращения и дачи объяснений по обстоятельствам проверки». «Как я поняла, ответ пришел по одному из моих заявлений, по какому, пока точно не знаем», — сказала Тункара.

Она добавила, что писала заявления в прокуратуру, в частности, из-за поступавших ей угроз.

Ранее сотрудники прокуратуры приходили по месту прописки Тункары. По словам девушки, двое сотрудников прокуратуры общались с ее матерью, и хотели провести на месте профилактическую беседу. «Приходили проводить со мной профилактическую беседу, чтобы я не публиковала экстремистские материалы, как они сказали. Сказали, чтобы я так больше не делала, потому что TikTok, где я пародирую Николая Дроздова, станет на экстремизм. [Якобы] на него можно посмотреть с двух сторон», — рассказывала Тункара.

Сотрудники прокуратуры пытались выяснить, где сейчас проживает блогер, однако после того, как мать девушки отказалась им это сообщать, они пообещали прислать повестку.

Мария Магдалена Тункара мулатка. 6 июня у себя в Instagram она рассказала, что ей угрожают убийством и избиением. Угрозы начали поступать после того, как она записала видео в TikTok о расизме в России. «Меня обвинили в том, что я не дала человеку нормальных аргументов и что я оскорбила русскую нацию. Хотя сама я отвечала человеку, у которого на аватарке стоит Ку-клукс-клан», — рассказывала Тункара «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.