in

Журналистку ТАСС вынудили уволиться из-за расследования о «поваре Путина»

Руководство государственного информационного агентства ТАСС вынудило уволиться журналистку Дарью Бурлакову, которая решила написать текст о системе питания в детсадах и школах Москвы, которые обслуживает компания «повара Путина» Евгения Пригожина. Об этом Бурлакова рассказала «МБХ медиа».

По ее словам, изначально она готовила не расследовательский, а аналитический материал о поставках питания. На это у нее ушло около месяца. Примерно год назад ТАСС отказался публиковать текст журналистки. «Обосновали тем, что в тексте фигурирует компания Пригожина», — пояснила Бурлакова.

После отказа агентства журналистка договорилась о публикации с «Новой газетой». Для газеты она начала готовить уже совершенно другой текст, «полноценное расследование», которым занималась около года. В какой-то момент руководство ТАСС узнало о том, что Бурлакова готовит материал для «Новой газеты».

«Я не скрывала этого, потому что это мое законное право, я ничего не нарушала. Когда руководству стало известно, что сотрудник ТАССа готовит такой материал для «Новой газеты», мне сказали, что для имиджа информационного агентства не очень хорошо, не приветствуется. Тогда прозвучал ультиматум об авторстве», — рассказала Бурлакова.

Журналистке предложили не подписывать материал в «Новой газете» своей фамилией, либо написать заявление об увольнении по собственному желанию. После того, как Бурлакова отказалась выполнять эти требования, агентство предложило завершить сотрудничество по соглашению сторон.

Материал журналистки о поставках питания в школы и детсады вышел в «Новой газете» 7 февраля. Сейчас Бурлакова намерена взять «небольшой творческий отпуск». Затем она планирует заняться развитием издания Realistfilm.info, работающим над документалистикой и кинохроникой.

В начале января стало известно массовом заражении детей дизентерией в детских садах и школах Москвы. Во все учреждения, где зафиксированы случаи дизентерии, продукты питания поставляла фирма «Конкорд», владельцем которой является Евгений Пригожин, которого связывают с «Фабрикой троллей» и ЧВК Вагнера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.