in

Предложивший расстрелять жителей карельский чиновник подал в суд на депутата, рассказавшую об этом СМИ

В Карелии глава администрации Олонецкого района Сергей Прокопьев, который предложил расстреливать жителей, которые приходят к нему с жалобами, подал иск о защите чести и достоинства на местного депутата Нину Щербакову, которая рассказала о его словах журналистам. Об этом «МБХ медиа» сообщил глава местного отделения «Справедливой России» Ройне Изюмов.

«Он подает иск от имени администрации района. Причем иск называется «О защите чести и достоинства деловой репутации». Но у юридического лица не может быть чести и достоинства. Фактически он использует административный ресурс для защиты собственных чести и достоинства», – рассказал Изюмов.

По его словам, депутат Щербакова не говорила ничего дискредитирующего ­– она лишь подтвердила факт сказанных слов.

«Прокопьев попросил Нину Щербакову дать опровержение в СМИ и признать суд ее действия порочащими его честь и достоинство», – заключил Изюмов.

Как сказано в тексте иска Прокопьева, «распространенные сведения стали доступны большому количеству граждан, поскольку были опубликованы в средствах массовой информации регионального, федерального издания, ссылающиеся на депутата горсовета Щербакову Н.В.». В документе также сказано, что Щербакова «распространила сведения» «с целью опорочить честь, достоинства должностного лица – главы администрации района».

Кроме того, в исковой заявлении говорится, что слова Щербаковой не соответствуют действительности.

«Целенаправленная клевета говорит о безграничной уверенности в безнаказанности», – заключил истец.

Согласно данным из карточки дела на сайте суда, иск был подан 13 ноября, дата заседания пока не назначена.

8 ноября СМИ сообщили о том, что Прокопьев в ответ на требование горожан привести в порядок братскую могилу на кладбище и починить баню заявил: «Была бы лицензия, четверых бы пристрелил, остальные успокоятся». Он также добавил, что жители должны сами найти деньги на решение проблем, а не вести себя как «социальные паразиты».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.