in

Расходы регионов на здравоохранение выросли почти вдвое из-за пандемии коронавируса

Расходы региональных бюджетов на систему здравоохранения в этом году выросли почти в два раза – на 88% — из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование агентства АКРА.

По итогам семи месяцев 2020 года траты российских субъектов в этой сфере составили 1,008 трлн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года было потрачено 536 млрд рублей. При этом расходов не показал только Крым – там произошло сокращение на 6%.

По видам расходов наибольший прирост пришелся на подраздел «Санитарно-эпидемиологическое благополучие» — его объем вырос сразу в 26 раз, до 17,5 млрд рублей.

При этом на федеральном уровне прирост расходов на здравоохранение был еще более значительным — с 371 млрд до 811 млрд рублей или на 119%. Однако отмечается, что более половины этой суммы пришлось на трансферты — 472 млрд руб.

Эксперты также отмечают малую вероятность того, что что в последующие годы регионы смогут поддержать траты на здравоохранение на таком же уровне. Поэтому после завершения пандемии «потребуется провести анализ осуществленных расходов и возможности использования в дальнейшем материально-технической базы, созданной для борьбы с коронавирусом». В частности, это можно сделать, оценив уровни заболеваемости и смертности населения. Однако эксперты полагают, что такой подсчет будет малорезультативен из-за неточностей в статистике по коронавирусу, связанных как с возможным занижением числа умерших, так и заразившихся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.