in

Разгонявшие акции протеста омоновцы подадут иск в КС из-за непредоставления обещанного им жилья

В Санкт-Петербурге сотрудники ОМОНа Росгвардии, которые участвовали в разгоне массовых акций протеста, подадут иск в Конституционный суд (КС) России из-за того, что им не предоставляют обещанное государством жилье. Об этом пишет «Собеседник» со ссылкой на сотрудника силового ведомства и копию иска.

По его словам, из бюджета с каждым годом выделяется все меньше денег на положенное по закону жилье для силовиков.

«Мы живем в комнате коммуналки вместе с детьми. Я еще несколько лет назад встал в очередь на выплату для приобретения жилья. А потом вдруг резко сместился вниз на 600 человек. И невозможно узнать, почему эта очередь непрозрачна. Кого там вперед меня поставили – неизвестно», – рассказал один из действующих сотрудников Росгвардии, который попросил об анонимности.

Он пояснил, что аналогичная проблема почти у всех сотрудников Росгвардии, которые претендуют на жилье. «Терпения не осталось уже», – подчеркнул он.

Как рассказал собеседник издания, для решения проблемы он объединился с несколькими сослуживцами и нанял адвоката, который помог сотрудникам подготовить коллективный иск к КС.

«Формально заявителями выступят уже вышедшие на пенсию сотрудники, им терять нечего, – отметил омоновец.

Он добавил, что и он, и его коллеги участвовали в разгоне массовых акций протеста в городе. При этом сотрудник подчеркнул, что ему приходится это делать.

«Да и вообще я не уверен, что, если дело дойдет прямо до жесткого противостояния народа с властью, большинство из нас выступит на стороне «верхов»», – добавил он.

Как пояснил изданию адвокат Дмитрий Изварин, по закону право на жилищную субсидию появляется у полицейских и обеспечивающих правопорядок росгвардейцев через 10 лет службы, но в законе также есть фраза «в рамках предоставляемого финансирования», которая обрекает людей десятилетиями дожидаться своей очереди.

«С каждым годом бюджет все меньше и меньше. В очереди десятки тысяч людей, сейчас выделили на год 2 млрд рублей. При таких темпах ждать положенную субсидию придется 100 лет. Поэтому мы и обращаемся в Конституционный суд, чтобы он признал: закон исполняется ненадлежащим образом. И инициировал поправки для защиты прав сотрудников», – рассказал адвокат.

Иск будет подан в КС в ближайшие дни, добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.