in

ГИБДД планирует штрафовать водителей за разговоры по телефону с помощью новых камер

ГИБДД планирует использовать камеры, способные фиксировать водителей, разговаривающих по телефону во время движения, и ввести для них повышенных штраф. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на замначальника ГИБДД Александра Быкова.

«Наши коллеги из управления ГИБДД по Москве рассматривают возможность применения таких приборов в столице, но о массовом их применении речи пока не идет. Сначала производителю нужно пройти испытания и получить сертификаты, подтверждающие, что программное обеспечение и заложенный в нем алгоритм способны корректно такие случаи фиксировать и отбраковывать ложные срабатывания. Свои замечания на этот счет мы уже высказали. Если вся документация будет получена, комплекс можно будет применять в тестовом режиме», — заявил Быков.

Софт уже проходит испытание, вскоре его начнут использовать в Москве. Нейросеть с помощью Big Data будет определять, держит ли водитель телефон у уха, или, например, пристегнут ли он ремнем безопасности. В Госдуме планируют повысить штраф за использование телефона за рулем с 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей и ужесточить ПДД. 

По мнению экспертов, такие технологии нельзя применять до тех пор, пока у водителей нет возможности доказать возможную ошибку камеры. 

Прибор, по данным издания, создает корпорация «Строй Инвест Проект» (разработчик камер «Стрелка», «Стрелка плюс», «Блокпост Стрелка», «Стрелка 360»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.