in

Sputnik Беларусь: Софье Сапеге могут предъявить обвинение в разжигании розни

София Сапега
София Сапега. Фото: личный архив

Россиянке Софье Сапеге могут предъявить обвинение по статье 130 УК Белоруссии — разжигание розни. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Речь идет о том, что она задержана в рамках ч.3 ст. 130 «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» Уголовного кодекса Беларуси», — сообщил собеседник агентства.

Максимальное наказание по данной статье — 12 лет лишения свободы. Sputnik сообщает, что сегодня с девушкой должен встретиться ее адвокат.

Накануне «Новая газета» писала, что власти Белоруссии подозревают Сапегу в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Источник издания также рассказал, что опубликованное ранее видео «признания» Сапеги в том, что она администрировала телеграм-канал «Черная книга Беларуси», является постановочной оперативной съемкой, а в присутствии адвоката Сапега не давала показаний об администрировании телеграм-канала.

Софья Сапега была задержана в Минске вместе с экс-главредом белорусского Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске. Затем ее арестовали на два месяца. Сам Протасевич сейчас находится в минском СИЗО №1. Его обвиняют в организации массовых беспорядков в августе 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.