in

Арендодатель разорвал договор с редакцией DOXA после обысков

Арендодатель решил разорвать договор с редакцией DOXA после обысков. Об этом корреспонденту «МБХ медиа» сообщила редактор издания Екатерина Мартынова.

По ее словам, такое решение было принято поскольку «полиция устроила бардак и вела себя грубо».

Сегодня у журналистов Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич и Аллы Гутниковой, а также их родственников прошли обыски по делу о вовлечении несовершеннолетних на митинги (часть 2 статьи 151.2 УК). Дело завели из-за видеоролика, удаленного по требованию Роскомнадзора. При этом журналисты проходят по тому же делу, что и руководитель сети штабов Навального Леонид Волков, против которого дело по такой же статье возбудили ранее.

В январе ведомство потребовало удалить видео на ютуб-канале редакции журнала DOXA о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. В ролике, по мнению ведомства, имеются призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

2019 году руководство Высшей школы экономики исключило журнал DOXA из числа студенческих организаций. По версии сотрудников университета, журнал опубликовал материал о деятельности ректора РГСУ Натальи Починок, и этим нанес репутационный ущерб ВШЭ. После исключения из числа студорганизаций журнал не мог претендовать на ресурсную поддержку университета, в том числе лишился от него финансирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.