in

«Коммерсантъ»: единороссы перед выборами начали активно поздравлять россиян с праздниками. Это запрещено законом

рейтинг единой россии
Фото: Единая Россия

Депутаты, высокопоставленные чиновники и губернаторы стали активнее поздравлять россиян со всевозможными праздниками перед выборами в Госдуму. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Издание приводит в пример вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. За последние три месяца он поздравил жителей Воронежа уже 16 раз. При этом за последние три с половиной года обращался к ним всего пять раз.

«Коммерсантъ» напоминает, что с момента предоставления документов в ЦИК начинается агитационный период, который накладывает на кандидатов определенные ограничения. «Единая Россия» подала документы еще 6 июля.

Лица, замещающие госдолжности, не имеют права пользоваться преимуществами должностного положения. Им, в том числе, запрещено публиковать отчеты о проделанной работе и распространять поздравления, если они не оплачены из избирательного фонда.

Опрошенные изданием юристы считают поздравления, опубликованные на официальных сайтах, прямым нарушением закона, поскольку они оказывает на избирателя «дополнительное влияние».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.