in

В Петербурге у ВИЧ-положительного заключенного развился гепатит С. Ему несколько месяцев отказывают в лечении

В Петербурге у ВИЧ-положительного заключённого СИЗО-1 Колпино Георгия Мурусидзе развился гепатит С. Он не получал ВИЧ-терапию уже полгода. Об этом корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил руководитель пресс-службы правозащитной организации «Гражданский Щит» Дмитрий Бондарев.

«Ввиду отсутствия терапии столь продолжительный срок, у него развилось вторичное заболевание — гепатит С. Руководство СИЗО нарушает его права на медицинское обеспечение и обследование. Ответы руководства СИЗО-1 не соответствуют действительности. В настоящий момент состояние здоровья Георгия крайне ухудшается. Кровотечения из носа более чем 20 минут, частые потери сознания, повышенное давление, температура, головокружения, воспаление лимфоузлов», — рассказал Бондарев.

При этом ранее правозащитник рассказал «Таким делам», что с конца января Мурусидзе все-таки начал получать лекарства, но какие-либо анализы не проводились.

Георгий Мурусидзе нахоодится под арестом по статье о наркотиках с сентября 2019 года. До задержания у него была стадия 4А, и ему жизненно необходимо ежедневное лекарство. Как следует из постановления МВД об отказе в предоставлении лечения, которое подписал следователь Демичева (копия документа есть у «МБХ медиа»), для предоставления лечения Мурусидзе сначала нужно направить на медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать состояние его здоровья. Однако «следствие полагает, что нет оснований для направления на медицинское освидетельствование на предмет наличия хронического заболевания».

Там также сказано, что «стадия 4А не входит в перечень тяжелых заболеваний».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.