in

Нобелевскую премию по экономике присудили ученым из США за развитие теории аукционов

Фото: WikiCommons

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2020 год стали американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон, удостоенные награды за «за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов». Об этом заявил генеральный секретарь Шведской королевской академии наук Горан Ханссон.

Победители получат $1 млн. Из-за пандемии коронавируса лауреаты премии получат медали и дипломы у себя на родине. Ожидается, что за доставку наград будут отвечать посольства стран, или университеты.

В отличие от всех остальных номинаций премия в области экономика не была создана по завещанию шведского мецената, но учреждена Шведским государственным банком в честь своего трехсотлетия и официально называется премией Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Выплачивается премия за счет средств, переданных госбанком Швеции в распоряжение фонда Нобеля, однако выбирает лауреатов Королевская шведская академия наук.

В прошлом году премию получили «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью» американцы Майкл Кремер и Абхиджит Банержи и француженка Эстер Дюфло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.