in

РБК будет требовать исключения своего паблика из списка распространяющих фейк-ньюс ресурсов

Обновление (20:05)

Роскомнадзор отредактировал список СМИ и других источников информации, которые «неоднократно распространяли недостоверные данные». Теперь вместо РБК и «Газеты.ру» в списке значатся Форум пользователей РБК и Форум пользователей «Газеты.ру».


Обновлено (18:47)

Роскомнадзор заявил, что не имеет претензий к изданиям из списка распространителей фейк-ньюс, об этом заявили в ведомстве.

«Роскомнадзор официально заявляет, что все случаи распространения приведенные в «Перечне информационных ресурсов, неоднократно распространяющих недостоверную информацию» относятся к распространению недостоверной информации в комментариях пользователей. Претензий к самим СМИ ни у Генпрокуратуры, ни у Роскомнадзора нет», ­– говорится в сообщении.


Издание РБК заявило о намерении добиться исключения своего паблика во «ВКонтакте» из списка ресурсов, якобы распространяющих фейк-ньюс – перечень ресурсов опубликовал сегодня Роскомнадзор. Заявление редакции опубликовано на сайте издания.

Согласно этому заявлению, РБК расценило включение в список как нанесение ущерба репутации и нарушение закона «Об информации». На ресурсах издания фейковых материалов не появлялось, заявили в редакции.

«Включение СМИ в перечень на подобных основаниях создает прецедент, таким образом, никто из медиа не будет застрахован от подобного удара по репутации, если не отключит все возможности комментирования, а значит ограничит каналы обратной связи для читателей», – сказано в заявлении.

Там также подчеркивается, что руководство издания намерено обратиться в Роскомнадзор за разъяснениями с намерением настаивать на исключении паблика из списка.

Ранее Роскомнадзор опубликовал список СМИ и других источников информации, которые «неоднократно распространяли недостоверные данные». Помимо РБК, туда вошли «Газета.ру», Cont.ws, Mash, MDK и «Лентач». Всего в список вошли 27 ресурсов.

РБК обвинили в публикации фейков о «чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ „Кристалл“ в Дзержинске» из-за двух комментариев во «ВКонтакте». В этом же обвинили и «Лентач».

Закон о наказании за фейковые новости ранее приняли Госдума и Совет федерации и подписал Владимир Путин. За распространение фейковых новостей гражданам будет грозить от 30 до 100 тысяч рублей штрафа. Повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток.

При этом должностным лицам будет грозить штраф от 60 до 200 тысяч рублей, юридическим — от 200 до 500 тысяч рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

Если распространение «фейк-ньюс» привело к смерти человека или причинение вреда здоровью, то размер штрафа увеличивается: до 400 тысяч рублей для граждан и до 1,5 млн рублей для юрлиц.

Документ внес председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.