in

РБК: долговая нагрузка на россиян приблизилась к историческому максимуму

Долговая нагрузка на россиян приблизилась к историческому максимуму, который был зафиксирован в 2014 году. Это существенно обеспокоило Центробанк (ЦБ), потому что эти  кредиты не обеспечены доходами населения, пишет РБК.

По данным ЦБ, совокупный уровень долговой нагрузки населения сейчас составляет 9,9%, речь идет об отношении ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика. В 2014 году уровень долговой нагрузки составлял 10,4%.

Как рассказала изданию директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова, Динамика долговой нагрузки населения в значительной степени обусловлена ростом необеспеченного потребительского кредитования. Особенно такой рост наблюдался в течение последнего года. Но проблема в том, что кредиты населения не обеспечены ростом дохода граждан, это беспокоит регулятор.

Издание отмечает, что в 2018 году ЦБ уже повышал коэффициенты риска по необеспеченным потребительским кредитам, но в декабре глава Эльвира Набиуллина сказала, что ЦБ пока не видит эффекта от этой меры.

По данным Росстата, доля денежных доходов россиян, направленных ими на сбережения, в 2018 году оказалась минимальной за последние десять лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.