in

РБК: на каждые 44 сообщения о пытках в колониях или СИЗО приходится лишь одно уголовное дело

С 2015 по 2018 год в России было возбуждено 148 уголовных дел об избыточном применении силы сотрудниками колоний и СИЗО. Как пишет РБК, за этот же период поступило почти 6,5 тысяч жалоб на насилие в тюрьмах.

Это следует из данных СК, которые фонд «Нужна помощь» получил по запросу для проекта «Если быть точным». Речь идет о делах, возбужденных по части 3 статьи 286 УК (превышение полномочий с применением насилия, оружия, спецсредств или причинением тяжких последствий), возбужденных против сотрудников ФСИН.

Самый большой разрыв между числом сообщений о насилии в тюрьмах и количеством возбужденных по ним дел зафиксирован в Свердловской области — на 720 сообщений за четыре года приходится всего пять уголовных дел. В Брянской области на 125 сообщений приходится одно дело, в Пермском крае — три дела на 323 сообщения, а в Мордовии — пять дел на 496 сообщений.

Примечательно, что в 30 регионах за четыре года не было возбуждено ни одного уголовного дела о насилии над заключенными. В этот список, в числе прочих, входят Иркутска область (362 сообщений о превышении полномочий сотрудниками ФСИН), Омская область (153 сообщения) и Новосибирская область (137 сообщений).

Есть регионы, где количество жалоб за четыре года не превысило десяти. Это почти кавказские республики, а также Тува и Республика Алтай.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.