in

РБК: сотрудники Росгвардии не препятствовали ограблению банка из-за фразы «работает ФСБ»

Бойцы вневедомственной охраны Росгвардии не стали мешать бойцам ФСБ грабить бизнесмена в банке «Металлург» из-за фразы «работает ФСБ». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с протоколами допросов задержанных.

Как пишет издание, налетчики разделились на две группы. В первую входили бывший следователь прокуратуры Константин Жаров, оперативник управления «К» ФСБ Артур Власов и охранник Дмитрий Казанцев. Она зашла в банк через главный вход, показав документы охране. Во вторую группу входили сотрудник управления «К» Александр Карелин и четверо человек в масках. Они заблокировали инкассаторов позади здания и зашли вместе с ними через черных ход.

Несмотря на то, что вошедшие через главный вход показали охране удостоверение ФСБ, те все-таки нажали тревожную кнопку. В итоге по сигналу к банку подъехали два экипажа вневедомственной охраны Росгвардии. Они осмотрели припаркованный микроавтобус без номеров, после чего один из росгвардейцев поинтересовался у людей в масках, что происходит. «Работает ФСБ», — ответили тому налетчики.

После этого, пишет издание, гвардейцы просто наблюдали за происходящим и даже переставили свой автомобиль, чтобы дать отъехать автобусу с деньгами.

Об ограблении, о котором идет речь, стало известно в начале июля. Тогда сообщалось, что по подозрению в разбое Военный суд арестовал пятерых сотрудников ФСБ, еще двоих он отправил под домашний арест. Все они подозреваются в разбое, совершенном организованной группой лиц (ч. 4 ст. 162 УК). По данным РБК, они похитили из банка «Металлург» 136 млн рублей, которые принадлежали ассирийским бизнесменам, занимающимся валютно-обменными операциями на рынке «Москва» в Люблино.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.