in

РБК: стоимость закупаемых для госучреждений продуктов отличается в десятки раз в зависимости от региона

Цены на продукты, которые закупаются по госконтрактам для детских садов, больниц и других муниципальных и государственных учреждений, отличаются в десятки раз в зависимости от региона. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование аналитиков торговой платформы «Агро24».

Эксперты проанализировали 165 тысяч тендеров по всей России с января по сентябрь 2018 года и пришли к выводу, что в закупочных ценах присутствуют «явные аномалии».

Например, огурцы в рамках госконтрактов закупались в Мордовии по 13 рублей за килограмм, а в Ямало-Ненецком автономном округе —по 340 рублей. Средняя минимальная и максимальная цена на томаты в контрактах госзакупок отличались в 17 раз. В Москве за них платили 322 рубля за 1 килограмм, а в Ставропольском крае — 18 рублей.

Самый большой ценовой разброс аналитики зафиксировали в отношении капусты — в Оренбургской области ее закупали по 4 рубля за килограмм, а в Новгородской области — по 571 рублей.

Также в список «аномальных» продуктов попали яйца, картофель, молоко и соль.

Аналитики объясняют такую тенденцию «сложной логистикой транспортировки» в некоторых регионах. Однако  и в регионах с развитой логистической инфраструктурой цены при госзакупках отличаются в разы, отмечают эксперты.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.