in

РБК: только четыре региона продолжили выполнять майские указы о повышении зарплат бюджетников

Зарплаты бюджетников, подпадавших под действие майских указов от 2012 года, в первой половине 2019 года достигают целевых значений по всем категориям работников лишь в четырех регионах России. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Речь идет о Ленинградской и Пензенской областях, Алтайском крае и Чеченской республике. Во всех остальных российских регионах целевые показатели не достигаются хотя бы по одной из 12 категорий бюджетников.

Согласно майским указам Владимира Путина от 2012 года к 2018 году средние зарплаты учителей в образовательных учреждениях разного уровня, социальных работников, младшего и среднего медперсонала должны были достичь 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — 200%.

Если по итогам прошлого года только 16 регионов смогли обеспечить указанное соотношение по всем категориям работников, то за первую половину этого года число таких регионов стало в четыре раза меньше.

По категории педагогов дошкольных организаций только шесть регионов удержали целевые значения. Аналогичная ситуация сложилась в сфере социальных работников и младшего медперсонала.

В 24 регионах средняя зарплата медицинского персонала не стала вдвое выше средней по региону, а в 14 регионах даже не смогла сравниться со средней по региону. В 46 регионах зарплаты медработников и вовсе не повысились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.