in

Ребенок обвиняемой в оправдании терроризма остался без лекарств после внесения ее в список экстремистов

Обвиняемая в оправдании терроризма за пост во «ВКонтакте» жительница Карелии Екатерина Муранова осталась без средств к существованию после того, как попала в список террористов и экстремистов, у нее нет денег на лекарства для ребенка. Об этом Муранова сообщила «МБХ медиа».

«Меня внесли в реестр экстремистов и заблокировали абсолютно все счета, но ведь дело даже не дошло до суда. Следователи молчат, со мной никто не связывается. Мой ребенок остался без лекарств, я осталась без средств к существованию. Прошло три месяца с начала всей истории и я не понимаю, что делать и как жить», — сказала она.

Ранее ребенку Мурановой были поставлены три серьезных диагноза, среди которых — атопическая бронхиальная астма с обострениями осенью, зимой и весной. Он долгое время находился в больнице Петербурга на ингаляции и уколах.

«Астма не лечится. Она либо с возрастом пройдёт, либо жить на лекарствах. В семье ситуация ужасная — родители пилят, что сидим на шее, а теперь я позор семьи. Город маленький, все всех знают, из дома не выхожу, жуткая депрессия. Я жду каких-либо действий от следователя», — сказала Муранова.

Женщина также рассказала, что в мае был объявлен сбор денег на лекарства, которые отправили на карту отца ребенка Артема Муранова, однако он ушел из семьи, и она успела снять только часть денег до блокировки. «Он от меня ушел, и я не знаю, где он. Вроде уехал в другой город. Успели заблокировать PayPal и Сбербанк с деньгами»,— рассказала Муранова.

На жительницу карельского города Медвежьегорск Екатерину Муранову в марте завели уголовное дело об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2) за пост во «ВКонтакте» о Михаиле Жлобицком, устроившем взрыв в архангельском ФСБ.

«Я не имела в виду, что он (Жлобицкий) герой из-за того, что совершил данный акт, я хотела сказать, что он пожертвовал жизнью ради своих идей», — говорила Муранова.

Утром 31 октября 2018 года в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали. Было заведено дело о теракте.

Ранее по делу об оправдании терроризма привлекли калининградского анархиста Вячеслава Лукичева. По данным следствия, анархист в Telegram-канале «Прометей» назвал героем Жлобицкого. 14 марта суд признал Лукичева виновным и оштрафовал его на 300 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.