in

Суд оштрафовал главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова за пикет в поддержку Ильи Азара

Тверской суд Москвы оштрафовал главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова на 15 тысяч рублей за одиночный пикет в поддержку журналиста Ильи Азара около здания московского МВД 28 мая. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Смирнову вменили часть 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка пикетирования). Суд отказался вызвать сотрудников полиции, задерживавших Смирнова, и просмотреть видеозапись задержания. По мнению суда, 28 мая состоялось «публичное массовое мероприятие в форме пикетирования», участники «привлекали к себе внимание журналистов, блогеров и иных лиц».

Смирнов рассказал, что ему приписали чужой плакат, он стоял с листом с надписью «Свободу Илье Азару», тогда как в материалах говорится, что надпись была «Здесь стоял Азар, верните».

На заседании в качестве свидетеля допросили журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. «Смирнов стоял секунды две или три, его даже не успели окружить журналисты, его сразу увели. Он никаких правил не нарушал. Насколько я видела, это был одиночный пикет, в радиусе 50 метров никто не стоял с плакатами, не было даже интервью, его сразу же увели», — рассказала она.

Кроме того, суд оштрафовал профессора Илью Шаблинского на 15 тысяч рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП, он также был задержан на пикете в поддержку Азара.

Ранее в Москве прошла серия одиночных пикетов у здания МВД в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, где задержали активиста Виктора Немытова, журналиста Илью Азара, члена «Открытой России» Татьяну Усманову и активиста Максима Кондратьева. После этих задержаний в знак солидарности с коллегами на пикеты вышли журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев, главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, главный редактор «Таких дел» Анастасия Лотырева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.