in

Региональные власти предложили изменить методику подсчета бедности

Региональные власти подготовили отчеты о предварительных итогах первого этапа проекта по снижению уровня бедности. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на отчеты из Татарстана, Кабардино-Балкарии, Приморского края, Липейцкой, Ивановской, Нижегородской, Новгородской и Томской областей.

В частности, уровень бедности предложено снизить за счет изменения критериев нуждаемости. Например, чиновники Ивановской области выделили категорию «ленивых бедных». Это те люди, которые имеют низкий доход, но при этом владеют имуществом, за счет которого могли бы повысить свое благосостояние: продать, сдать в аренду, выращивать фрукты и овощи. Таким семьям предлагается не выплачивать пособия, а освободившиеся средства направить тем, кто действительно нуждается. Томская область предлагает учитывать «доходы от садоводства» в структуре доходов семьи.

Татарстан отчитался об уже принятых мерах. Там отказали в выплатах пособий на ребенка и компенсаций проезда для пенсионеров тем, у кого есть яхта, летательный аппарат, два и более автомобилей на семью моложе трех лет, снегоход, большие квартиры и дачные дома.

Также в отчетах сразу нескольких регионов предлагается отказывать в выплатах и льготах «мнимым» неимущим. Речь идет о людях, получающих неофициальный доход. Правда, предложений о том, как эти неофициальные доходы фиксировать, регионы не представили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.