in

«Левада-центр»: рейтинг доверия молодежи Навальному вырос почти вдвое за год

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Алексею Навальному доверяют 10% россиян в возрасте от 18 до 24 лет — это почти в два раза больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». В январе прошлого года уровень доверия Навальному среди молодежи составлял 6%.

Согласно опросу, в целом о доверии к оппозиционеру заявили 4% респондентов. По этому показателю он находится на седьмом месте среди российских политиков. В марте 2019 года Навальному доверяли 3% россиян, а в апреле 2020 года — 4%.

Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину составляет 31%. На втором месте по уровню доверия находится премьер-министр Михаил Мишустин (12%), на третьем — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (11%), на четвертом — министр обороны Сергей Шойгу (11%), на пятом — министр иностранных дел Сергей Лавров (10%), на шестом — лидер КПРФ Геннадий Зюганов (5%).

Навальный занял седьмую строчку рейтинга, обогнав Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина. Среди молодежи о доверии к Путину заявили 25% респондентов. При этом 48% опрошенных россиян считают, что страна движется в правильном направлении, 42% – что в неправильном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.