in

В МВД предложили создать приложение с «рейтингом» мигрантов

Эксперты предложили МВД создать приложение, которое будет привязано к профилю мигрантов с «рейтингом социального доверия». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

По его данным, в министерстве подготовили прогноз развития в миграционной сфере с учетом «форс-мажорных факторов из-за пандемии коронавируса». Предлагается в форме эксперимента создать цифровой профиль мигранта с «рейтингом социального доверия».

«Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие», — сказал источник.

Также предлагается создать приложение «Мигрант», которое иностранцы обязаны будут устанавливать на свои мобильные телефоны. К нему будет привязан профиль с рейтингом. После открытия границ предлагается обязать всех въезжаюзщих устанавливать приложение. За отказ это сделать рейтинг будет понижен автоматически.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщал, что власти Москвы после открытия границ могут создать систему отслеживания иностранных граждан на основе данных телефонных операторов. Предполагалось, что разработку системы могут поручить «Яндексу», так как компания передает властям данные о транспортных потоках и следит за соблюдением режима «самоизоляции» в Москве.

Система якобы нужна властям для контроля уровня заболеваемости коронавирусом и локализации очагов распространения после открытия границ. Она будет отслеживать количество приезжающих в Москву иностранцев в роуминге или по местным сим-картам, чтобы определять территории, где они больше всего находятся по времени.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.