in

Правительство внесло законопроект, запрещающий иностранцам становиться участниками религиозных групп

Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам участвовать в религиозных группах и руководить ими, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно статьи 7 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в религиозную группу могут входить россияне и «иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории России».

Закон определяет религиозную группу как объединение единоверцев, которому не требуется государственная регистрация. Руководители и участники группы могут проводить совместные богослужения, религиозные обряды, привлекать и обучать новых единоверцев.

Запрет на участие и руководство также введут для людей, входящих в список экстремистов и террористов, составленный Росфинмониторингом. Кроме того, запрет коснется верующих, в чьих действиях суд нашел «признаки экстремистской деятельности».

Как говорится в пояснительной записке, изменения в законе «позволят не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.