in

Ретейлеры предупредили о возвращении потребительского рынка к уровню XIX века из-за коронавируса

Если власти не примут экстренных мер по поддержке потребительского рынка, Россия по уровню этого сегмента может вернуться к уровню XIX или начала XX века. Об этом сообщает РБК со ссылкой на коллективное обращение ретейлеров к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В документе говорится, что в условиях распространения коронавирусной инфекции падение оборотов отрасли и трафика сегмента — сетевого и несетевого ретейла, малого торгового бизнеса, ресторанов, кафе и ТЦ — составило 50-80%.

Так, участники рынка просят налоговых послаблений, в частности, отменить до 25 сентября начисление НДС и установить отсрочку по уже возникшему НДС. Также они просят ЦБ выработать комплекс мер по обеспечению льготного рефинансирования и реструктурирования кредитов. Кроме того, ретейлеры хотят «арендной амнистии» — отмены платежей по аренде для всех предприятий сектора и ряда других мер.

Ранее к Мишустину с просьбой принять меры по поддержке отрасли во время пандемии коронавируса обратились автодилеры. Вице-президент асоциации «Российские автомобильные дилеры» заявил, что без поддержки правительства автомобильная отрасль может потерять от 10 млрд до 20 млрд рублей оборотного капитала, и могут закрыться до 30% дилерских центров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.