Новости

Reuters и The Washington Post заявили о взломе систем Минфина США российскими хакерами

Работающие на Россию хакеры получили доступ к системе Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. По информации The Washington Post, к атаке причастна хакерская группировка APT29 (Cozy Bear), связанная с российской разведкой.

По информации СМИ, хакеры еще несколько месяцев назад смогли получить доступ к почтовому трафику американского Минфина и NTIA. Предполагается, что они также взломали сети других правительственных организаций. 

Как сообщил источник Reuters, атака оказалась настолько серьезной, что пришлось созывать заседание Совета национальной безопасности, состоявшееся 12 декабря в Белом доме. Расследованием занимаются несколько спецслужб, в том числе ФБР. Официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Уллиот заверил, что власти «предпринимают все необходимые шаги для выявления и устранения любых возможных проблем, связанных с этой ситуацией».

Источники The New York Times называют инцидент одной из крупнейших хакерских атак на правительственные системы за пять лет. Несколько собеседников издания заявили, что атаки началось еще весной, «таким образом, они оставались незамеченными в течение месяцев во время пандемии и выборов».

Посольство России в США назвало публикации иностранных СМИ «очередными безосновательными попытками обвинить Россию в хакерских атаках». В сообщении сказано, что «нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам» Москвы, ее национальным интересам и «пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться