in

Reuters изменило статью об обходе Венесуэлой санкций с помощью «Роснефти»

Reuters внесло правки в статью, в которой утверждалось, что Венесуэла несмотря на санкции продает нефть с помощью «Роснефти», говорится на сайте агентства.

«Статья от 18 апреля была изменена, чтобы дать понять, что Reuters не может однозначно определить, были ли произведены платежи в соответствии с предложенным соглашением», — говорится в тексте. Также удалили упоминание о “Еврофинанс Моснарбанке” и добавили часть, в которой говорится, что эксперты не видят нарушения санкций, так как «граждане США, валюта, компании или финансовые учреждения Америки не участвуют».

В свою очередь, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в разговоре с РБК отказался комментировать изменения в статье Reuters до ознакомления с текстом ее русскоязычного перевода.

В статье Reuters говорилось, что «Роснефть» приобретает нефть у венесуэльской государственной нефтедобывающей компании PDVSA со скидкой. Перевод денег осуществляется еще до завершения поставок. Затем «Роснефть» перепродает топливо другому покупателю. Разница в этих суммах образует вознаграждение для российской компании за посредничество. При этом полученные деньги перечисляются на счета PDVSA в российских банках, в частности в «Еврофинанс Моснарбанке».

После публикации текста «Роснефть» назвала действия Reuters «информационными диверсиями».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.