in

Reuters: компания Пригожина построила казармы для ЧВК под видом детского лагеря

Связанная с «поваром Путина» Евгением Пригожиным компания построила казармы для наемников частных военных компаний (ЧВК) под видом «пионерского лагеря», выяснило агентство Reuters.

Три длинных двухэтажных здания, которые находятся на территории базы российской военной разведки в Молькино, были построены в 2015 году. Агентство отмечает, что о существовании задний стало известно благодаря судебным документам по делу между компанией «Мегалайн», которая занималась строительством, и ее субподрядчиком «Севзапстрой».

Отмечается, что в судебных документах одно из зданий отмечено как «пионерский лагерь», хотя слово «пионерский» было исключено из названий летних детских лагерей с распадом СССР. Два других корпуса названы строениями для «временного размещения отдыхающих».

Как следует из документов, за строительство зданий «Мегалайн» заплатил «Севзапстрой» 86 млн рублей. Владельцами же «Мегалайна» в равных долях являются «Конкорд» и «Лахта», связанные с Пригожиным. В свою очередь, два собеседника агентства, посещавшие военный лагерь в Молькино, подтвердили, что указанные здания используются российскими частными военными специалистами.

В России деятельность ЧВК запрещена — согласно ст. 359 УК, за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» виновным может грозить до 15 лет лишения свободы. При этом СМИ не раз писали о существовании в России нескольких ЧВК. В частности, речь идет о ЧВК Вагнера, которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Так, The Bell выяснил, что идея создания ЧВК Вагнера и назначения ее куратором Пригожина исходила от Минобороны. Ранее же сообщалось, что лагерь ЧВК располагается на хуторе Молькино, где дислоцируется одна из бригад ГРУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.