in

Reuters: раненых за границей российских наемников лечат в клинике «Согаза»

Российские наемники из частных военных компаний, получившие ранения в ходе боевых действий в Сирии и Ливии, проходят лечение в Международном медицинском центре «Согаз». Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

По их данным, клиника оказывает услуги бойцам ЧВК Вагнера как минимум с 2016 года,  для пациентов лечение является бесплатным, кто его оплачивает, неизвестно. В соответствии с российским законодательством медицинские организации обязаны сообщать в полицию о пациентах с боевыми травмами для проведения расследования о незаконном участии в вооруженном конфликте, отмечает Reuters.

В разговоре с агентством гендиректор клиники Владислав Баранов отказался отвечать на вопросы, заявив: «Забудьте о наших клиниках, это мой совет вам». Баранов — деловой партнер предполагаемой дочери президента России Владимира Путина Марии Воронцовой, отмечает Reuters. Воронцова является соучредителем и членом совета директоров компании, которой управляет Баранов — «Номеко».

Издание отмечает, что страховая компания «Согаз» обеспечивает страхование жизни и здоровья российских военнослужащих и росгвардейцев. В декабре она также получила контракт на страхование сотрудников МВД, однако ФАС приостановила заключение этого контракта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.