in

Reuters: Россия может начать сжигать нефть для выполнения договора ОПЕК+

Российские нефтяные компании могут начать сжигать добываемую нефть, чтобы выполнить условия сделки ОПЕК+ о сокращении добычи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Агентство отмечает, что соглашение вступает в силу уже через неделю, но российские компании продолжают спорить о том, как выполнить ее условия, не потеряв месторождения навсегда. Так, сложившаяся ситуация может подтолкнуть компании к заморозке наименее рентабельных скважин и месторождений, однако нет гарантий, что их полностью удастся восстановить.

По словам двух источников агентства, основным методом сокращения добычи может стать временное закрытие скважин для ремонта. «Это правда, что спрос низкий, но это не повод для закрытия месторождений: иногда лучше прокачивать и сжигать», — сказал один из собеседников агентства.

12 апреля страны ОПЕК+ подписали соглашение о снижении нефтедобычи на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне. России досталась максимальная квота — 2,7 млн баррелей в сутки. Также участники сделки ожидают, что с 1 мая добыча нефти снизится на 19 миллионов баррелей в сутки, если к договору присоединятся США, Канады и Норвегии.

При этом эксперты заявляют, что такого сокращения добычи будет недостаточно, чтобы достичь баланса на рынке. По данным Reuters, мировой спрос на нефть упал из-за пандемии коронавируса на 30 млн баррелей в сутки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.