in

Reuters: российские власти хотели засекретить негативную экономическую статистику. Но стали публиковать ее в позднее время

Чиновники правительства, которые пришли вместе с командой Михаила Мишустина, хотели полностью засекретить негативную макроэкономическую статистику за апрель, но под влиянием чиновников «высокого уровня» отказались от этой идеи и стали публиковать данные в более позднее время суток. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В начале мая Росстат опубликовал данные за апрель 21 мая в 21:00. В такое же время неделей ранее вышел оперативный доклад о ситуации в экономике за апрель с данными о безработице и розничных продажах. До этого Росстат публиковал информацию в 16:00.

«Росстату запрещают публиковать данные или требуют, чтобы они как минимум перенесли время. Теперь пытаются хоть в тот же день, но вечером, чтобы не было с утра никаких новостей», — сказал источник издания.

Другой собеседник объяснил это тем, что у журналистов из-за этого сокращается время для подготовки материалов, и они не успевают поговорить с экспертами. «Они все еще мыслят передовицами», — добавил другой источник.

Также в позднее время стали публиковаться данные Минэкономразвития: месячная оценка ВВП за март вышла 30 апреля после 20:00, данные о падении экономики на прошлой неделе — в 22:30, трехлетний макропрогноз — в 23:00. В пресс-службах Росстата и Минэкономразвития поздние выходы материалов связаны с удаленной работой сотрудников и возросшей нагрузкой из-за коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.